Решить систему уравнения

{ (2x+4) ^2=3y

{ (4x+2) ^2=3y

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:39
    0
    { (2x+4) ^2=3y

    { (4x+2) ^2=3y

    {2x+4) ^2 = (4x+2) ^2

    {3y=3y

    4x^2+16x+16=16x^2+16x+4

    -12x^2+12=0

    x^2-12=0

    (x+1) (x-1) = 0

    x+1=0 = > x ₁ = - 1

    x-1=0 = > x ₂ = 1

    3y = (2 * (-1) + 4) ^2 = (4 * (-1) + 2) ^2

    3y=4 = > y ₁=4/3=1 1/3

    3y = (2*1+4) ^2 = (4*1+2) ^2

    3y=36 = > y₂=12

    x₁=-1; y₁=1 1/3

    x₂=1; y₂=12