Грузовик остановился для заправки горючего на 24 мин. Увеличив скорость на 10 км/ч, он наверстал потерянное время на пути в 80 км. С какой скоростью двигался грузовик на этом пути?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:10
    0
    Решение:

    Обозначим скорость грузовика за (х) км/час, тогда двигаясь бы без остановки он потратил время в пути:

    80/х час,

    а с увеличением скорости грузовик потратил время в пути:

    80 / (х+10) час,

    а так как он потратил в пути меньшее время, так как останавливался на 24 мин или 2/5 часа, то составим уравнение:

    80/х - 80 / (х+10) = 2/5

    Приведём уравнение к общему знаменателю: (х) * (х+10) * 5

    5 * (х+10) * 80 - 5*х*80=х * (х+10) * 2

    400 х+4000-400 х=2 х²+20 х

    2 х²+20 х-4000=0 Сократим это уравнение на 2

    х²+10 х-2000=0 - приведённое квадратное уравнение

    х1,2=-5+-√ (25+2000) = - 5+-√2025=-5+-45

    х1=-5+45=40 (км/час)

    х2=-5-45=-50-не соответствует условию задачи

    На участке 80 км грузовик двигался со скоростью:

    40 + 10=50 (км/час)

    Ответ: 50 км/час