Мотоциклист остановился для заправки горючим на 12 мин. После этого, увеличив скорость движения на 15 км/ч, он наверстал потерянное время на расстоянии 60 км. С какой скоростью он двигался после остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:51
    0
    Пусть х - скорость после остановки.

    у - скорость до остановки.

    у = х - 15

    t - время движения до остановки, тогда

    60/х + 1/5 + t = 60/y + t

    Подставим вместо у, х - 15, так как 12 минут это 1/5 часа, то получаем уравнение

    60/х - 60/х-15+1/5=0

    60 (х-15) * 5 - 60 х5 + х (х-15) = 0

    х2 - 15 х - 60*15*5=0

    х1 = 75, х2 = - 60

    х = 75, у = 60.

    Ответ. Скорость после остановки стала 75 км/ч