Катер прошол 12 км против течения реки

и 5 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы на путь 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течение реки 3 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:59
    0
    12 / (х-3) + 5 / (х+3) = 18/х

    преобразуется в квадратное

    х^2-21*х-162=0

    х1=27 (км/ч)

    х2=-6

    ответ: 27 км/ч