Решите систему уравнения {x+y=6 {5x-2y=9. Решите систему уравнения {7x-3y/5=-4 {x+2/5y=-3

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:38
    0
    {x+y=6

    {5x-2y=9.

    Умножаем первое уравнение на 2

    {2x+2y=12

    {5x-2y=9.

    Сложим теперь оба уравнения

    {7x=21 {х=3 {х=3 {х=3 {х=3 {х=3

    {5x-2y=9 {5*3-2 у=9 {15-2 у=9 {15-9=2 у {6=2 у {у=3

    Ответ (3; 3)

    {7x-3y/5=-4

    {x+2/5y=-3

    умножим оба уравнения на 5

    {35x-3y=-20| (x2) {70x-6y=-40

    {5x+2y=-15| (x3) {15x+6y=-45

    сложим оба уравнения

    {85x=-85 {х=-1 {x=-1 {х=-1 {х=-1 {х=-1

    {15x+6y=-45 {15 * (-1) + 6y=-4 {-15+6y=-45 {6y=-45+15 {6 у=-30 {у=-5

    Ответ: (-1; -5)