Решите уравнения

а) x^4-8x^2-9=0 б) (x^2-4) (x^2+x-2) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 03:09
    0
    А) х⁴-8 х²-9=0

    Пусть у=х²

    у²-8 у-9=0

    Д=64+36=100

    у₁=8-10=-1

    2

    у₂=8+10=9

    2

    х²=-1

    нет решения

    х²=9

    х₁=3

    х₂=-3

    Ответ: - 3; 3.

    б) (х²-4) (х²+х-2) = 0

    х²-4=0 х²+х-2=0

    х²=4 Д=1+4*2=9

    х₁=2 х₁=-1-3=-2

    2

    х₂=-2 х₂=-1+3=1

    2

    Ответ: - 2; 1; 2.
  2. 6 января, 05:11
    0
    А) х⁴-8 х²-9=0

    Пусть у=х²

    у²-8 у-9=0

    Д=64+36=100

    у₁=8-10=-1

    2

    у₂=8+10=9

    2

    х²=-1

    нет решения

    х²=9

    х₁=3

    х₂=-3

    Ответ: - 3; 3.

    б) (х²-4) (х²+х-2) = 0

    х²-4=0 х²+х-2=0

    х²=4 Д=1+4*2=9

    х₁=2 х₁=-1-3=-2

    2

    х₂=-2 х₂=-1+3=1

    2

    Ответ: - 2; 1; 2.