Найдите наибольший корень уравнения - 4cosx*sinx = 6sin^2x на [0; п/2

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:48
    0
    -4cosxsinx-6 (2sinxcosx) = 0

    -4cosxsinx-12sinxcosx=0

    -16sinxcosx=0

    sixcosx=0

    sinx=0 или cosx=0

    x=-п/2+2 пn или x=п/2+пk

    на тригонометрической окружности отмечаешь промежуток, отмечаешь корни. Наибольший корень входящий в промежуток это корень п/2+пk