7 класс!

4 крана заполняет бассейн за 2 часа на 25% а) сколько потребуется часов для заполнения бассейна целиком? б) за сколько часов 3 таких крана заполнят бассейн? в) какую часть (в процентах) заполнят 5 таких кранов за 3 часа?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:43
    0
    Пусть х - объем бассейна. Тогда производительность 4-х кранов равна

    0,25 х/2 = х/8. Производительность 1-го крана х/8 : 4 = х/32

    а) работают 4 крана с общей производительностью х/8. Они заполнят весь бассейн, объемом х за время х: х/8 = 8 часов

    б) производительность 3-х кранов равна 3 * х/32 = 3 х/32. Они заполнят бассейн за время х: 3 х/8 = 32/3 часа = 10 часов 40 минут

    в) производительность 5 кранов равна 5 * х/32 = 5 х/32. Они работают 3 часа и заполнят 3 * 5 х/32 = 15 х/32, т. е 15/32 бассейна, что в процентах составляет 15/32 * 100 = 46,875%