Первая труба за 3 часа заполняет 1/5 часть бассейна, вторая за 5 часов заполняет 1/4 часть бассейна. Какая из этих труб наполняет за 1 час большую часть бассейна?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:42
    0
    пусть первая труба заполняет x частей бассейна в час, а вторая y частей

    тогда:

    1. 3*x=1/5; x=1/15

    2. 5*y=1/4; y=1/20

    первая труба заполняет одну пятнадцатую часть, что больше, чем одна двадцатая от второй трубы