Решите уравнение х^2 - 15 х = - 11 х + 16-х^2

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:35
    0
    Х²-15 х=-11 х+16-х²

    х²-15 х+11 х-16+х²=0

    2 х²-4 х-16=0 делим на 2

    х²-2 х-8=0

    D = (-2) ²-4*1 * (-8) = 4+32 = 36

    D>0, 2 корня

    х1 = - (-2) + √36/2*1 = 2+6/2 = 8/2 = 4

    х2 = - (-2) - √36/2*1 = 2-6/2 = - 4/2 = - 2