К 5 кг 15%-ой раствору добавили ещё 10 кг 68% раствора кислоты. Найти процент кислоты в итоговом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:29
    0
    5 кг + 10 кг = 15 кг

    в 5 кг 15% р-ра - - - 0.15*5 = 0.75 кг в-ва

    в 10 кг 68% р-ра - - - 6.8 кг в-ва

    0.75+6.8 = 7.55 кг в-ва в итоге)))

    15 кг - - - 100%

    7.55 кг - - - х%

    x% = 755/15 = 50. (3) %