к 40%-ному раствору соляной кислоты добавили 50 г чистой кислоты после чего концетрация раствора стала равной 60%. Найдите первоначальный вес раствора

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:00
    0
    Пусть х - масса начального раствора. Тогда

    0,4*х+50=0,6 (х+50) - > 0,2*x=20 - > x=100 г - масса начального раствора