к 40% раствору соляной кислоты добавили 50 г чистой кислоты, после чего стала равной 60%. Найдите первоначальный вес раствора. Алгебра

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:55
    0
    Х - было р-ра

    0,4 х было в нём кислоты

    х+50 стало р-ра

    0,6 (х+50) стало в нём кислоты

    0,4 х+50=0,6 (х+50)

    0,4 х+50+0,6 х+30

    50-30=0,6 х-0,4 х

    20=0,2 х

    х=100 г было раствора