Помогите решить систему уравнений 7 класс

5 (х+у) - 7 (х-у) = 12

4 (х+у) + 3 (х-у) = 44

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:27
    0
    5 (х+у) - 7 (х-у) = 10

    5 х+5 у-7 х+7 у=10

    12 у-2 х=10

    2 (6 у-х) = 10

    6 у-х=5

    х=6 у-5 (*)

    подставляем значение х=6 у-5 во второе уравнение

    4 (6 у-5+у) + 3 (6 у-5-у) = 51

    4 (7 у-5) + 3 (5 у-5) = 51

    28 у-20+15 у-15=51

    28 у+15 у=51+15+20

    43 у=86

    у=2

    подставляем значение у=2 в уравнение (*)

    х=6*2-5

    х=7

    Ответ: х=7, у=2.