При каких значениях параметра b уравнение x^4 - (4b+2) x^2+3b^2+2b=0 имеет два различных решения?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:25
    0
    x^2 = t

    t^2 - (4b + 2) t + 3b^2 + 2b = 0

    Чтобы это уравнение имело 2 корня, надо, чтобы дискриминант был больше 0

    D = b^2 - 4 a c = (4b + 2) ^2 - 4· (3b^2 + 2b) = 16b^2 + 16 b + 4 - 12b^2 - 8b =

    =16 b^2 + 8b + 4 = 4 (4b^2 + 2 b + 1)

    4b^2 + 2b + 1 больше 0 (это неравенство выполняется при любых b) ⇒

    ⇒ b - любое