Решите уравнение! (5x-1) ^2 - 2 = (10x+1) ^2 - 3

4

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:56
    0
    (5x-1) ²-2 = (10x+1) ²/4-3

    (25x²-10x+1-100x²-20x-1+3) / 4=0

    (-75x²-30x+3) / 4=0

    -75x²-30x+3=0

    D=b²-4ac=900+900=1800 √D=√1800=√100*18=10√9*2=30√2

    x₁ = (30+30√2) / - 75*2=30 (1+√2) / - 150 = (1+√2) / - 5≈-0,48

    x₂ = (30-30√2) / - 75*2=30 (1-√2) / - 150 = (1-√2) / - 5≈0,08