Когда из бочки взяли 1/7 имевшегося там бензина и ещё 60 л. бензина, то в ней осталось 60 л. Сколько литров бензина было в бочке

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:10
    0
    Пусть в бочке было х л.

    Взяли: (1/7 х + 60) л.

    Осталось: х - (х/7 + 60) = 60. Умножим все члены уравнения на 7:

    7 х-х-420 = 420; 6 х=840, х=140 (л)