Известны два члена геометрической прогрессии: b3=-2, b4=4. Найдите девятый член этой прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 06:47
    0
    q=b4/b3=-=4/-2=-2

    b4=b1*q^ (n-1)

    4=b1 * (-2) ^3

    4=b1 * (-8)

    b1=4 / (-8)

    b1=-1/2

    b9=b1*q^8

    b9=-1/2 * (-2) ^8=-1/2*256=-128
  2. 18 июня, 07:47
    0
    q=b4/b3=4/-2=-2

    b9=b1*q^8

    найдём b1

    b1*q^3=4

    b1=4/-8=-1/2

    b9=b1*q^8 = (-1/2) * 256=-128