Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии 8,2; 7,9; 7,6;

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:42
    0
    Решение:

    Проверим это по формуле an-члена

    an=a1+d (n-1) И

    a1=8,2

    d=a2-a1=7,9-8,2=-0,3

    Допустим an=6,5

    6,5=8,2 + (-0,3) * (n-1) Найдём число (n) и если оно будет целым положительным числом, тогда 6,5 является членом арифметической прогрессии

    6,5=8,2-0,3n+0,3

    0,3n=8,2+0,3-6,5

    0,3n=2

    n=2 : 0,3≈6,7-не является рациональным числом, следовательно число 6,5 не является членом арифметической прогрессии.