дифференциальное уравнение

x²dy+ydx=0; y (1) = e

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:16
    0
    Имеем дифференциальное уравнение x^2 dy + y dx = 0;

    Разделим переменные:

    x^2 dy = - y dx; dy/y = - dx/x^2;

    Теперь можно интегрировать левую и правую части

    ∫dy/y = - ∫dx/x^2;

    ln (y) = 1/x + C;

    ln (y) = (1/x) ln (e) + C ln (e) = ln (e^ (1/x)) + ln (e^C) = ln (e^ (1/x + C)) ;

    Отсюда y = e^ (1/x + C) или y = e^C * e^ (1/x)

    e^C - произвольная константа, которую можно заменить одной константой (буквой). Пусть это будет тоже буква С, это не играет никакой роли.

    Итак, общее решение y = C e^ (1/x)

    Известно, что y (1) = e; Используем данный факт, чтобы найти С.

    y (1) = C e^ (1/1) = e; Или C*e = e, откуда C = 1.

    Окончательно, частное решение имеет вид y = e^ (1/x)