Катер в 11:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 40 минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 19:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна 12 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:23
    0
    19-11=8 часов с остановкой

    8 ч - 2 ч 40 мин=5 ч 20 мин = 5 1/3 часа = 320 минут в пути

    Скорость течения = Х

    По течению скорость: 12+Х

    Против течения скорость: 12-Х

    30: (12+Х) + 30: (12-Х) = 5 1/3 = 16/3

    90 (12-Х) + 90 (12+Х) = 16 (12+Х) (12-Х)

    1080-30 Х+1080+30 Х=16 (144-12 Х+12 Х-Х^2)

    2160=2304-16X^2

    16X^2=144

    X^2 = 9

    X = корень из 9

    Х=3

    Скорость течения реки 3 км/час