прогулочный катер вышел в 14.00 из пункта а в пункт в, расположенный в 20 км от А. Пробыв 15 минут в пункте В, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18.00 того же дня. Определите скорость течения реки если известно что скорость катера равна 12 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:26
    0
    Обозначим скорость течения v.

    Катер из А в В проплыл 20 км по течению за t1=20 / (12+v) часов.

    Обратно он проплыл против течения за t2=20 / (12-v) часов.

    И ещё в пункте В он простоял 15 мин = 0,25 часа.

    И получилось, что на всю дорогу он затратил ровно 4 часа.

    20 / (12+v) + 20 / (12-v) + 0,25 = 4

    Умножим всё на 4 (12+v) (12-v)

    80 (12-v) + 80 (12+v) = 15 (12+v) (12-v)

    960-80v+960+80v = 15 (144-v^2)

    2*15*64 = 15 (144 - v^2)

    128 = 144 - v^2

    v^2 = 144 - 128 = 16

    v = √16 = 4 км/ч скорость течения.