Катер в 11:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте 2 часа 40 минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 19:00. Определите (в км/ч) собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:41
    0
    19-11=8 ч

    8 ч=480 мин

    2 ч 40 мин = 120 мин

    480-160=320 мин

    320 мин=5 ч 20 мин

    320:30=10 км/ч

    10+3=13 км/ч (по течению)

    10-3=7 км/ч (против течния)