Решите уравнения а) x^2/x^2-1=4x+5/x^2-1

б) 5/x-3-8/x=3

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:29
    0
    а) x^2/x^2-1=4x+5/x^2-1 ОДЗ: x^2-1 ≠0 = > x^2≠1 = > x≠1, x≠-1

    x^2-4x-5=0

    x ₁+x₂=4

    x ₁*x₂=-5

    x ₁=5

    x ₂=-1 - лишний корень, не входит в ОДЗ.

    х=5

    б) 5/x-3-8/x=3

    5x-8x+24=3x^2-9x

    -3x^2+6x+24=0

    D=6^2+4 * (-3) * 24=324 √324=18

    x₁ = (-6+18) / 2*-3

    x₂ = (-6-18) / 2*-3

    x₁=-2

    x₂=4