Решить систему уравнений

х+6 у=4

2 х-3 у=3

и

5 х+у=3

9 х+2 у=4

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:37
    0
    Х+6 у=4

    2 х-3 у=3

    умножим первое уравнение на (-2)

    -2 х-12 у=-8

    2 х-3 у=3

    складываем первое и второе уравнение

    -15 у=-5 у=1/3 у=1/3 у=1/3 у=1/3

    2 х-3 у=3 2 х-3 * (1/3) = 3 2 х-1=3 2 х=4 х=2

    Ответ (2; 1/3)

    5 х+у=3

    9 х+2 у=4

    умножаем первое уравнение на (-2)

    -10 х-2 у=-6

    9 х+2 у=4

    складываем первое и второе уравнения

    -х=-2 х=2 х=2 х=2 х=2

    9 х+2 у=4 9*2+2 у=4 2 у=4-18 2 у=-14 у=-7

    Ответ (2; -7)