Решите уравнение

(х-5) (х+2) = х (5-х)

(у+2) ^2=у (3 у+2)

3 (z-2) ^2=2z+4

5-4x=4 (x-1) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:34
    0
    (х-5) (х+2) = х (5-х) (у+2) ²=у (3 у+2) 3 (z-2) ²=2z+4

    х²-5 х+2 х-10=5 х-х² у²+4 у+4=3 у²+2 у 3 (z²-4z+4) = 2z+4

    х²+х²-3 х-5 х-10=0 у²-3 у²+4 у-2 у+4=0 3z²-12z+12-2z-4=0

    2 х²-8 х-10=0 - 2 у²+2 у+4=0 3z²-14z+8=0

    х²-4 х-5=0 у²-у-2=0 D=14²-4*3*8=196-96=100=10²

    Д=16+20=36=6² Д=1+8=9=3² z₁ = (14-10) / 6=4/6=2/3

    х₁ = (4-6) / 2=-2/2=-1 у₁ = (1-3) / 2=-2/2=-1 z₂=24/6=4

    х₂ = (4+6) / 2=10/2=5 у₂=4/2=2 Ответ: 2/3; 4

    Ответ: - 1; 5 Ответ: - 1; 2.

    5-4 х=4 (х-1) ²

    5-4 х=4 (х²-2 х+1)

    5-4 х-4 х²+8 х-4=0

    -4 х²+4 х+1=0

    4 х²-4 х-1=0

    Д=16+4*4=16+16=32

    х₁ = (4-√32) / 8 = (4-4√2) / 8=0,5-0,5√2

    х₂=0,5+0,5√2

    Ответ: 0,5-0,5√2; 0,5+0,5√2