Используя тригонометрические формулы, вычислить значения выражения:

sin 50°*cos 20° * (1-tg 40°*tg 20°)

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:25
    0
    sin 50 = cos 40

    sin 50 · cos 20 · (1 - tg 40 ·tg 20) =

    = cos 40 · cos 20 · (1 - tg 40 ·tg 20) =

    = cos 40 · cos 20 · (1 - (sin40 · sin20) / (cos 40 ·cos 20)) =

    = cos 40 · cos 20 · (cos 40 ·cos 20 - sin40 · sin20) / (cos 40 ·cos 20) =

    = cos 40 ·cos 20 - sin40 · sin20 =

    = cos (40 + 20) =

    = cos 60 = 0.5