В школе учился, ну очень давно, а надо решить систему уравнений:

1/х + 1/у = 5/4

х² + у² = 17

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:37
    0
    Упростим первое: 5xy=4 * (x+y) (x+y) / xy=5/4 И второе: (x+y) ^2-2*x*y=17 Делаем замены: x+y=a xy=b 4a=5b a=5b/4 a^2-2b=17 25*b^2/16 - 2b=17 25*b^2-32*b-272=0 D=32^2+4*25*272=28224=168^2 b = (32+-168) / 50 b1=4 a1=5 b2=-2,72 a2=-3,4 Ну а дальше там дело техники решить два квадратных уравнения относительно замен: 1) a+b=5 ab=4 Это система теоремы виета имеет два решение что легко найти подбором без квадратного: a=1 b=4; a=4 b=1. 2) Анологично второй случай сами досчитаете там.