7/х-15=15/х-7 Решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:38
    0
    7 / (х - 15) = 15 / (х - 7) - это пропорция

    7 * (х - 7) = 15 * (х - 15) - свойство пропорции

    7 х - 49 = 15 х - 225

    7 х - 15 х = - 225 + 49

    - 8 х = - 176

    х = - 176 : (- 8)

    х = 22

    Проверка: 7 / (22 - 15) = 15 / (22 - 7)

    7/7 = 15/15

    1 = 1

    Ответ: х = 22.