Найдите корень уравнения: (2 х+1) ^2-4 х^2=7

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:35
    0
    (2 х+1) ^2-4 х^2=7 (х-4) ^2-х (х+16) = х^2-8 х+16-х^2-16 х=

    4 х^2+4 х+1-4 х^2=7 = 16-24 х

    4 х+1=7

    4 х=7-1

    4 х=6

    х=6/4

    х=1,5

    16 х-х^3=0

    х (16-х^2) = 0

    х=0 или 16-х^2=0

    (4-х) (4+х) = 0

    4-х=0 или 4+х=0

    х=4 или х=-4

    Ответ наибольший корень 4.