Решите уравнение (через дискриминант)

x^2 - 5x+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:09
    0
    X^2-5x+3=0; a=1, b=-5, c=3

    D=b^2-4ac = (-5) ^2-4*1*3=25-12=13

    x1 = (-b+корень из D) / (2a) = (- (-5) + корень из 13) / (2*1) = (5+корень из 13) / 2

    x2 = (-b-корень из D) / (2a) = (- (-5) - корень из 13) / (2*1) = (5-корень из 13) / 2

    ответ: (5+корень из 13) / 2; (5-корень из 13) / 2