Решите систему уравнений:

{x2 + y2 - 16=2xу

{x2 + y2 - 4=-2xy

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:35
    0
    Решение:

    х²+у²-16=2 ху

    х²+у²-4=-2 ху

    Отнимем из первого уравнения второе уравнение:

    х²+у²-16-х²-у²+4=2 ху+2 ху

    -12=4 ху

    ху=-12/4

    ху=-3

    х=-3/у

    Подставим найденное значение х в любое из уравнений, например в первое:

    (-3/у) ²+у²-16=2 * (-3/у) * у

    9/у²+у²-16=-6

    9/у²+у²-16+6=0

    9/у²+у²-10=0 Приведём полученное уравнение к общему знаменателю у²:

    9+у^4-10 у^2=0

    Обозначим у² переменной t, то есть у²=t, получим уравнение:

    t²-10t+9=0

    t1,2=5+-√ (25-9) = 5+-√16=5+-4

    t1=5+4=9

    t2=5-4=1

    Подставим найденные значения t в у²=t

    у²=9

    у1,2=+-√9=+-3

    у1=3

    у2=-3

    у²=+-1=+-√1=+-1

    у3=1

    у4=-1

    Значения (у) найдены, найдём значения (х) :

    х=-3/у

    х1=-3/3=-1

    х2=-3/-3=1

    х3=-3/1=-3

    х4=-3/-1=3

    Ответ: х1=-1; х2=1; х3=-3; х4=3; у1=3; у2=-3; у3=1; у4=-1