Помогите сократить уравнения, т. е. решить их с помощью формул сокращенного умножения. Вот примеры:

1) х-3 в квадрате - 9

2) (2 х-3 у) в квадрате + (4 х+2 у) в квадрате

3) 216-m в кубе n в кубе (многочлен минус эм эн в кубе, если непонятно)

4) 81 а в квадрате - 18 аb + b в квадрате

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 11:46
    0
    1) (х-3) ²-3² = (х-3-3) (х-3+3) = х (х-6)

    3) 6³ - (mn) ³ = (6-mn) (36+6mn+m²n²)
  2. 3 апреля, 12:20
    0
    (х-3) ^2-9=х^2-6 х+9-9=х^2-6 х

    (2 х-3 у) ^2 + (4 х+2 у) ^2=

    =4 х^2-12 ху+9 у^2+16 х^2+

    +16 ху+4 у^2=20 х^2+4 ху+13 у^2

    216-м^3 н^3=

    = (6-мн) (36+6 мн+м^2 н^2)

    81 а^2-18 аб+б^2=

    = (9 а-б) ^2