7*+у=20 и * - 5 у=8 система уравнений

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 09:21
    0
    (1) 7 х+у=20

    (2) х-5 у=8

    со (2) имеем х=8+5 у

    подставляем в (1) и получим 7 (8+5 у) + у=20

    56+35 у+у=20

    36 у=-36

    у=-1

    подставляем в (2) х=8+5 * (-1)

    х=3
  2. 27 апреля, 10:09
    0
    Из первого выразим у, у = 20 - 7 х

    подставим во второе и найдем х, получим

    х - 100 + 35 х=8

    36 х = 108

    х = 108/36 = 3

    у = 20-21 = - 1

    проверка

    21-1 = 20 Верно!