Сумма двух чисел равна 24. Найдите эти числа, если 85% одного из них равны 7/20 другого.

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 20:25
    0
    7/20 = 35/100, значит 85% одного числа = 35% другого (85/100 х=35/100 у). Сотни сокращаем.

    Составляем систему уравнений: 85 х = 35 у

    х + у = 24, значит х=24-у

    Подставляем в первое уравнение вместо х выражение 24-у.

    85 (24-у) = 35 у

    2040 - 85 у + 35 у

    120 у = 2040

    у=2040:120

    у=17 - одно число

    24-17 = 7 - другое число
  2. 11 февраля, 21:28
    0
    X+y=24

    85y/100=7x/20

    85y=35x

    x=85y/35

    85y/35+y=24

    85y+35y=840

    120y=840

    y=7

    x=24-7=17