Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 28, сумма следующих трех членов равна 3,5. Найдите восьмой член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:02
    0
    b1+b2+b3=b1+b1*q+b1*2q=28

    b1 (1+q+2q) = 28

    b1 (1+3q) = 28

    b1=28 / (1+3q)

    b4+b5+b6=b1*3q+b1*4q+b1*5q=3,5

    b1 (3q+4q+5q) = 3,5

    b1*12q=3,5

    b1=3,5/12q

    28 / (1+3q) = 3,5/12q

    3,5 (1+3q) = 28*12q

    3,5+10,5q=336q

    q=93

    и дальше получилась какая-то ерунда, но мб хоть это поможет ...