Найдите дробь если она принимает значение равное 0,75 если к ее числителю прибавить число 6 и принимает значение равное 0,5 если к знаменателю дроби прибавить число 2

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:24
    0
    Х/у первоначальная дробь

    (х+6) / у=0,75

    х / (у+2) = 0,5

    х+6=0,75 у (1)

    х=0,5 (у+2) (2)

    подставим х из (2) в (1)

    0,5 (у+2) + 6=0,75 у

    0,5 у+1+6=0,75 у

    0,25 у=7 у=7:0,25=28

    подставим в (2)

    х=0,5 (28+2) = 15

    первоначальная дробь: 15/28