Найти tg альфа, если sin альфа = - 4/5 и 180<альфа<270

Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:07
    0
    cos альфа сначала найдём!

    sin альфа равен - 4/5

    по основному тригонометрическому тождеству:

    синус в квадрате альфа равен косинусу в квадрате альфа. Отсюдого следует что косинус альфа равен:

    cos альфа = корень квадратный из 1 вычесть - 4/5 (во второй степени тоесть в квапдрате)

    cos = корень квадратный из 25-16

    25

    сos = - 3/5

    tg = отношению синуса к косинусу!

    tg=-4/5 разделить на - 3/5

    Отсюдого tg = 4/3 или 1 одна целая одна треть