сократить дробь: (х-5) (х+5) / x^2-3 х-10

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 12:58
    0
    x^2-3x-10=0

    D=-3^2-4*40=49

    x1 = (3+7) / 2=10/2=5

    x2 = (3-7) / 2=-4/2=-2

    X^2-3x-10 = (x-5) * (x+2)

    Сокращаем x-5

    (x+5) / (x+2)
  2. 30 августа, 13:10
    0
    х^2-3 х-10 = (х+2) (х-5)