Решить систему уравнений:

2 х - 3y = 5

3 х+2y = 14

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:54
    0
    2 х - 3y = 5

    3 х+2y = 14

    Умножим первое уравнение на 2, второе на 3

    4 х - 6y = 10

    9 х + 6y = 42

    Складываем уравнения и в системе вместо первого уравнения пишем сумму

    13 х=52 ⇒ х=4

    3 х+2y = 14

    х=4

    2 у=14-3 х

    х=4

    2 у=14-3·4

    х=4

    2 у=2

    х=4

    у=1

    Ответ. (4; 1)