1) является ли число - 92 членом арифметической прогрессии, в которой a1=-2, a20=-192

2) Найти сумму натуральных чисел от 2 до 102 включительно

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:51
    0
    А1=-2 а20=-192 а20=а1+d (n-1) = - 2+d (20-1) = - 2+19d a20=-192=> - 2+19d=-192

    d=-10

    a (n) = a1+d (n-1) = - 92 - 92=-2-10 (n-1) - 90 = - 10n+10 - 100=-10n n=10 является

    2) найдем сумму всех 102 чисел и из полученной суммы вычтем а1=1

    S102=2a1+d (n-1) / 2*n = >S102=2*1+1 * (102-1) / 2*102=2+101/2*102=103*51=5253

    S (102-a1) = 5253-1=5252