Перим треугольника АВС равен 92 см. Длина стороны АВ вдвое меньше длины стороны ВС и на 8 см меньше длины стороны АС. Какова длина каждой стороны треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:45
    0
    Пусть длина стороны АВ равна х см. Тогда длина стороны ВС равна 2 х см, а длина стороны АС равна (х+8) см. А по условию периметр треугольника равен 92 см. Составим и решим уравнение:

    х+2 х + (х+8) = 93

    х+2 х+х+8=92

    4 х+8=92

    4 х=92-8

    4 х=84

    х=84:4

    х=21 (см) длина стороны АВ

    21*2=42 (см) длина стороны ВС

    21+8=29 (см) длина стороны АС

    Ответ: 21 см; 42 см; 29 см.