3-найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно

2-найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии: 10; 6; 2

1 - найдите двадцать первый член арифметической прогрессии если a1=-10, d=-3

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:28
    0
    3-найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно 2-найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии: 10; 6; 2 1 - найдите двадцать первый член арифметической прогрессии если a1=-10, d=-3

    3. a1=2

    an=102

    n=101

    Sn = (a1+an) / 2*n = (2+102) / 2*101=5252

    2 / a1=10

    b=-4

    n=-18

    Sn = (2a1 + (18-1) b) / 2*18 = (20-68) / 2*18=-432

    a21=a1+d (n-1) = - 10-3*20=-70