Туристы в 7 часов утра отправились на катере от пристани против течения реки, через некоторое время сделали останову, отдыхали 6 часов и вернулись обратно в 19 часов вечера того же дня. На какое расстояние от пристани они отплыли, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость катера 8 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:56
    0
    19-7-6=6 ч. - всего был в пути катер

    х ч. - время в пути от пристани до остановки

    (6-х) ч. - время в пути от остановки до пристани

    8-4=4 км/ч - скорость катера против течения

    8+4=12 км/ч - скорость по течению

    4 х=12 (6-х)

    4 х+12 х=72

    16 х=72

    х=72:16

    х=4,5 ч. - был в пути катер до остановки

    4,5·4=18 км - на такое расстояние отплыл катер от пристани

    Можно ещё решить системой, если нужно могу добавить.