Решите уравнение x^2+x+1=15 / (x^2+x+3)

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:52
    0
    Решение

    x^2+x+1=15 / (x^2+x+3)

    Пусть x² + x = y, тогда

    y + 1 = 15 / (y + 3)

    (y + 1) * (y + 3) = 15, y + 3 ≠ 0, y ≠ - 3

    y² + 4y + 3 - 15 = 0

    y² + 4y - 12 = 0

    y₁ = - 6

    y₂ = 2

    1) x² + x = - 6

    x² + x + 6 = 0

    D = 1 - 4*1*6 = - 23 < 0 решений нет

    2) x² + x = 2

    x² + x - 2 = 0

    x₁ = - 2

    x₂ = 1

    Ответ: x₁ = - 2; x₂ = 1