В произвольном треугольнике одна из сторон больше другой на 110 мм и меньше третьей стороны в 2 раза. Периметр треугольника равен 53 см. Найдите длину самой большой стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 21:32
    0
    110 мм=11 см

    х (см) - 1-ая сторона Δ.

    х-11 (см) - 2-ая сторона Δ.

    2 х (см) - 3-я сторона Δ.

    Р=53 см.

    х+х-11+2 х=53

    4 х=53+11

    4 х=64

    х=64 : 4

    х = 16 (см) - 1-ая сторона

    16-11=5 (см) - 2-ая сторона

    2*16=32 (см) - 3-я сторона (самая большая).

    Ответ: 32 см.
  2. 24 октября, 23:15
    0
    Пусть один катет - х

    Второй катет - х - 11 см. (110 мм = 11 см)

    Тогда гипотенуза - 2 х

    1) Составим уравнение:

    2 х + х + х - 11 = 53

    4 х = 53 + 11

    4 х = 64

    х = 16

    2) 2 * 16 = 32 см (ответ)