Решите задачу.

Сумма двух чисел равна 42. Известно, что 2/3 первого числа равно 50% другого числа. Найдите эти числа. На сколько процентов второе число больше первого?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:29
    0
    Пусть первое число - х, второе - у

    Составим систему:

    {2x/3=y/2, x+y=42

    Выразим из второго уравнения х: х=42-у, и подставим его в первое уравнение:

    2x/3=y/2

    4x=3y

    4 (42-y) = 3y

    -7y=-168

    y=24 - второе число, тогда первое = 42-24=18

    Составив пропорцию, найдем кол-во процентов:

    24 - 100%

    18-х%

    Отсюда х=18*100/24=75%

    Следовательно, второе число больше первого на 100-75=25%