2sinx-9cosx=7. Найдите наименьший положительный корень.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:01
    0
    2sinx-9cosx=7

    4sin (x/2) cos (x/2) - 9cos² (x/2) + 9sin² (x/2) - 7cos² (x/2) - 7sin² (x/2) = 0

    2sin² (x/2) + 4sin (x/2) cos (x/2) - 16cos² (x/2) = 0 / 2ccos² (x/2) ≠0

    tg² (x/2) + 2tg (x/2) - 8=0

    tg (x/2) = a

    a²+2a-8=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-8

    a1=-4⇒tg (x/2) = - 4⇒x/2=-arctg4+πn⇒x=-2arctg4+2πn

    a2=2⇒tg (x/2) = 2⇒x/2=arctg2+πn⇒x=2arctg2+2πn

    x=2arctg2 - наим полож