Решите систему уравнений: х^2+у^2=4 ху и х+у=ху

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:40
    0
    { x^2 + y^2 = 4xy

    { x + y = xy

    Возведем в квадрат 2 уравнение

    { x^2 + y^2 = 4xy

    { x^2 + 2xy + y^2 = x^2y^2

    Отсюда

    { x^2 + y^2 = 4xy

    { x^2 + y^2 = x^2y^2 - 2xy

    Левые части уравнений одинаковые, значит и правые тоже равны.

    4xy = x^2y^2 - 2xy

    x^2y^2 - 6xy = 0

    xy * (xy - 6) = 0

    1) x = 0, тогда y = 0

    2) y = 0, тогда x = 0

    3) xy = 6, тогда

    { x^2 + y^2 = 24

    { x + y = 6

    x^2 + (6 - x) ^2 = 24

    x^2 + x^2 - 12x + 36 = 24

    2x^2 - 12x + 12 = 0

    x^2 - 6x + 6 = 0

    D/4 = 3^2 - 6*1 = 9 - 6 = 3

    x1 = 3 - √3; y1 = 6 - x = 3 + √3

    x2 = 3 + √3; y2 = 6 - x = 3 - √3

    Ответ: (0, 0), (3 - √3, 3 + √3), (3 + √3, 3 - √3)