Упростить выражение: ((6a+c) / (a^2-6ac) + (6a-c) / (a^2+6ac)) x (a^2-36c^2) / (a^2+c^2)

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:14
    0
    ((6 а + с) / (а² - 6 ас) + (6 а - с) / (а² + 6 ас)) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = ((6 а + с) / (а (а - 6 с)) + (6 а - с) / (а (а + 6 с))) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = (((6 а + с) (а + 6 с) + (6 а - с) (а - 6 с)) / (а (а² - 36 с²))) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = ((6 а² + 37 ас + 6 с² + 6 а² - 37 ас + 6 с²) / (а (а² - 36 с²))) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = ((12 а² + 12 с²) / (а (а² - 36 с²))) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = (12 (а² + с²) / (а (а² - 36 с²))) · (а² - 36 с²) / (а² + с²) =

    = (12 (а² + с²) · (а² - 36 с²)) / (а (а² - 36 с²) (а² + с²)) =

    = 12/а